» » » Баны: массовая волна. Почему? Что делать?

Баны: массовая волна. Почему? Что делать?

Баны: массовая волна. Почему? Что делать?Меньше недели прошло с момента предыдущей волны банов, и вот снова ботоводов накрыло.

 

На этот раз всё было жёстко. Банили не только Demonbuddy, но и TNT bot, и все другие, что использовали внедрение в память. На ботофорумах народ отчитывается о банах 6/6, 9/9 аккаунтов. Общий счёт забаненных идёт на тысячи. При этом ходят слухи, что не всех забанили навсегда. Некоторым повезло, и из закрыли на 72 часа. Видимо, это предупреждение на первый раз. Кое-кто жалуется, что его забанили просто так, т.е. хаков и ботов он не юзал. Таким людям могу порекомендовать обратиться в службу поддержки Близзард и объяснить ситуацию.

 

Официальное сообщение от Blizzard:

Мы недавно выдали баны нескольким тысячам игроков Diablo III, которые были уличены в использовании ботов во время игры. Кроме подрыва духа честной игры, боты, хаки и другие методы жульничества могут также создавать технические проблемы с игрой и вносить проблемы в производительность служб Battle.net.

 

Сообщение игры о бане:

 

Теперь поговорим о проблеме более обстоятельно. Придётся сделать небольшой экскурс в историю, ибо почти нигде не пишут о настоящих причинах бана и механизмах, которые засекают использование сторонних программ. Вместо этого люди занимаются гаданием на кофейной гуще, вычисляя, кто какой профиль гонял, сколько часов и сколько дней. А это абсолютно неважно, точнее, не всё из этого имеет значение.

 

Матчасть

 

Подчеркну, что я не являюсь разработчиком игры Diablo3 и не являюсь разработчиком ни одного из ботов. Но я много играл в Д2, видел не одну волну банов и разные типы ботов и хаков, так что кое о чём судить могу.

Ещё полгода назад я касался этой темы, напомню:

 

Варден - модуль близов, который сканит ваш клиент на предмет незаконных модов и шлёт инфу админам Батл.Нет. Как правило, сразу никого не мочат, но в перспективе это сулит массовые баны аккаунтов, особенно тех, которые активны в момент волны бана. Варден включили 30-го мая, и если он и отключался, то лишь на краткое время после выхода патчей и хотфиксов.

 

В принципе, и сами Близзы этого не отрицают и даже открыто пишут в письмах, сопровождающих баны:

В процессе работы клиентский компонент Diabllo3 может осуществлять мониторинг оперативной памяти компьютера (озу) и/или запущенных процессов с целью выявления неавторизованных программ других производителей, работающих одновременно с Diabllo3

 

Так как игроков миллионы, а в сети находятся одновременно сотни тысяч, сканить всех всё время невозможно. Даже у такой богатой компании как Activision Blizzard нет столько денег на покупку суперкомпьютеров, способных обслуживать такой поток данных. Это значит, что Варден заходит к вам в гости время от времени. Скорее всего, при каждом подключении к игре, отключении и, гораздо реже, в случайный момент времени, пока вы в сети.

 

Что такое защита от Вардена. Это когда ваша сторонняя програма неактивна в момент наиболее вероятной проверки Варденом, подключении и отключении к серверам. Всё остальное время программа шлёт пакеты на сервер, вовсю оперирует памятью и, соответственно, палится. Сами вспомните, тот же Бадди идентифицирует вещи из стэша, не открывая его, кладёт вещи в сундук, не нажимая на вкладки итд. Это всё прекрасно палится, когда Варден заходит к вам в гости, когда его не ждут. Да, вроде бы на том же Бадди есть встроенная система экстренного отключания при обнаружении активности Вардена. Но, видимо, она работает плохо и Варден засекает не всегда.

 

В итоге получается, что каждый ботовод играет в русскую рулетку. Чем дольше его бот в сети, тем больше вероятность, что он столкнётся с Варденом. После столкновения с Варденом, учётка становится тэгнутой (помеченной) и заносится в расстрельный список. Дальше ваш бан - лишь вопрос времени. Когда наступает час Х, админы Battle.net запускают скрипт, который пробегается по расстрельному списку и банит тех, кто в нём находится. Банят всех или какой-то процент, сказать невозможно. Наверное, это как-то настраивается. Так же скрипт анализирует транзакции голда и предметов с тэгнутой учётки, обрабатывает данные и банит "повязанных" с ботоводом перекупщиков и "честных фраеров", которые скупали набоченное. Советую обратить внимание на этот параграф всем, кто пользовался услугами по покупке голда со сторонних сайтов и продолжает считать, что их забанили ни за что.

 

Вы можете ботить всего 5 минут за час до волны бана, встретиться с Варденом и получить тэг и бан. Вы можете бегать 16 часов в сутки, в том числе во время волны банов, но по счастливой случайности не нарваться на случайное сканирование памяти и остаться нетронутым. Всё зависит от удачи. И нет МФ, который бы уменьшил риск.

 

Почему баны прошли именно сейчас

 

Я думаю, это связано с приближающимися рождественскими праздниками и каникулами, связанными с ними. Полученный бан учётки - хороший повод побыстрее определиться с подарком себе или близкому человеку. "Забанили 9 учёток? Ничего, ведь Новый Год (Рождество, если буржуй), куплю себе в подарочек ещё 18! Что ещё в отпуске-то делать? Не фармить же самому!)))" Думаю, так рассуждают многие. На это скорее всего и рассчёт. А как повод, недавнее возмущение честных игроков засилием ботов в открытых играх. Очень изящный ход Близзарда.

 

Кто виноват и что делать

 

Виноваты прежде всего разработчики ботов, которые не заостряют внимание на механизме работы Вардена. Кто-то по незнанию, кто-то сознательно. Здесь мы уже ступаем на зыбкую почву теорий заговора и подсчёта чужой прибыли, так что советую о причинах читателям додумать самим.  Виноваты и сами ботоводы: если не хотите бана, не гоняйте ботов, основанных на внедрении скриптов в оперативную память компьютера и не скупайте золото, нажитое нечестным по мнению Близзарда путём.

 

Кто хочет безопасного ботоводства, ставьте AutoIt и изучайте тонкости обработки пикселей со скринов. Кто хочет рисковать и жить попроще, ждите новой версии Бадди и других ботов и верьте обещаниям разработчиков, что их детища не детектятся. Наш сайт будет рассказывать и о тех, и о других.

 

В любом случае, как ботоводство, так и жестокие массовые баны за него всегда были частью геймплея Диабло. Щит и меч, полицейские и воры, игра над игрой. Кто не хочет потерять персонажей, играет честно. Но кто не рискует, тот не пьёт шампанского. bully

Специально для Diablo-III.com. Все права защищены.



Только зарегистрированные пользователи могут писать комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь, либо войдите на сайт под своим именем

Добавить комментарий

Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментарии к статье:


slotmaster

24 декабря 2012 16:25

Цитата: True
San5x,
Думаю, что банят именно по учётке и по её транзакциям. Если твой акк не ботоводил и с ботоводами сношений не имел, то даже если схватит бан, всегда можешь написать в техподдержку Близзард, сказав, что ботовод - не ты, а брат или друг, которому ты давал сидеть со своего айпи.

При общем IP моНА банить всех по провайдеру инета )) Как вы смотрите на то, что в tcp протоколе фигурирует mac адресс клиента ?)))
Кто сказал или Вы сами придумали , что на бан за бота ,как то влияет IP адрес ? Жду ответа


Цитата: Ar4eR
я юзал бота но теперь подумаю дважды ) юзал профиль на ключи и прохождение игры новым героем

Все вернА, бота в топку !!! wink

Ar4eR

19 декабря 2012 23:21

я юзал бота но теперь подумаю дважды ) юзал профиль на ключи и прохождение игры новым героем

kastet

19 декабря 2012 22:19

На главной странице у нас Новая тема про баны, а так же опрос. Просьба пройти его для выведения анализа. Всем спасибо за участие smile

True

19 декабря 2012 21:36

Хм. антиспамная защита почему-то не пропустила коммент от San5x

Ar4eR,
4 аккаунта из 5 это значит.

--------------------

Ar4eR

19 декабря 2012 21:18

для тех кто в танке плз что вы имеете в виду забанили 4/5

hatoqq

19 декабря 2012 20:35

как определить 72 или навсегда? (кроме как подождать)
пс забанили 4/5 сразу и часа через три пятый улетел((

kastet

19 декабря 2012 19:19

Статья просто шик. Думаю, что это действительно именно из за новогодних праздников. Близам, как любому предприятию главное - максимизация прибыли. Абонентской платы нет, т.е забанив вас, они ничего не потеряют. Те налоги, которые они получают за продажу шмоток на аукционе - копейки, тем более я очень даже уверен, что они сами выкладывают шмот на аук, для получения нужной прибыли. Да и покупают эти шмотки не все. На праздники люди думают - "чтобы подарить друг другу?", а тут печальный родственник, со словами "меня в диабло забанили, а мне так нравилась эта игра..." Близкий человек конечно же пойдет радовать своего близкого. У близов очень низкие риски упущенной выгоды, забанив вас в д3, а наоборот даже получение стимула, что бросив ботоводство, вы начнете играть честным путем. И когда вы замучитесь фармить свой долгожданный шмот, вам вдруг захочется вложить копеечку на определенную шмотку, а не включать вашу программу, с помощью которой вы когда то потеряли целлый акк. А где одна копейка, там и две. Все упирается в деньги.

IvanNumberOne

19 декабря 2012 18:31

Цитата: True
Diablo 3 он называется. Всё включено, как говорится.


;)

True

19 декабря 2012 18:24

Diablo 3 он называется. Всё включено, как говорится.

--------------------

Ar4eR

19 декабря 2012 18:13

Кто знает как называется процесс - программа -.exe которая отвечает за сканирование памяти т.е. варден??
я бы все порекомендовал логи в диабло почистить ))

True

19 декабря 2012 16:41

К вопросу о фоерволах, я думаю, что сканирование плотно завязано на коннект клиента к логической части серверов Батл.нет, т.е. перекроешь Варден, перекроешь и соединение с Батлом. или, что ещё хуже, схватишь бан за свои манипуляции с недопуском Вардена к памяти.

San5x,
Думаю, что банят именно по учётке и по её транзакциям. Если твой акк не ботоводил и с ботоводами сношений не имел, то даже если схватит бан, всегда можешь написать в техподдержку Близзард, сказав, что ботовод - не ты, а брат или друг, которому ты давал сидеть со своего айпи.

IvanNumberOne,
статьи о банах и ботах, разумеется, будут и впредь. Более того, была в работе статья ещё об одном боте, но до устаканивания ситуации я её пока отложил. Следи за обновлениями! smile

--------------------

San5x

19 декабря 2012 16:32

Банят по Ip? например есть другой акк diablo 3 на нем если словит варден бота ,забанят и тот что основной работающий по тому же Ip?

IvanNumberOne

19 декабря 2012 16:17



Мне повезло, меня не забанили wink Спасибо что написали эту статью ! пожалуй пока прекращу пользоваться ботом. Надеюсь вы и дальше будете писать статьи про баны и как его избежать и в скором боты возьмутся за дело)

да. кстати можно заблокировать фаерволом это жестокое сканирование озу ?


yamakasi

19 декабря 2012 16:10

Если варден сканирует память, его же можно наверное заблокировать фаерволом, так же заблочить отправку информации близам + замаскировать процесс бота, я не думаю что варден невозможно победить)



Мы ВКонтакте

Реклама

Опрос

Что нужнее на сайте?



Популярное

Сайты друзей