» » » Нетребовательные системные требования - почему?

Нетребовательные системные требования - почему?

Многие современные игры, включая Diablo III, имеют вполне разумные минимальные системные требования, позволяя играть на машинах, которым уже немало лет. Почему разработчики не поощеряют рост требований, как всегда было раньше? Об этом размышляют в статье игрового журнала GameFront. Вот интересная выдержка:

    ... Я могу играть почти во все игры на максимальных или почти максимальных настройках. И, заметьте, моему компьютеру уже три года, практически не тюнингован. Таким образом, несмотря на то, что мы живем в мире i5, и i7, у которых свыше 8 ядер на чип, почему-то минимальные требования для игры Diablo III составляют лишь старые Pentium 4 2.8 ГГц и 1 Гб оперативной памяти? Mass Effect 3, который вышел в начале этого года, практически не требует больше мощностей от вашей системы по сравнению с Mass Effect 2, хотя ME2 выел более 2 лет назад. Если вспомнить "закон Мура", (который на самом деле не «закон», а скорее правило, но это другая история), он говорит о том, что количество транзисторов, которые могут быть размещены на интегральной схеме, удваивается примерно каждые два года.

    В компьютерной терминологии, это означает, что в среднем недорогой компьютер становится в два раза мощнее раз в 2 года. До сих пор, средний компьютер так и развивался. Итак, почему же требования ME3 находятся примерно на одном уровне с игрой, которая вышла 2 года назад? Почему Diablo III требует только Pentium 4, чип, который вышел более, чем 6 лет назад? Тен-ден-ци-я(с)?


Теория автора в том, что это связано с медленным развитием следующего поколения консолей. Поскольку Xbox360 и PS3 уже исполнилось по пять лет, а большинство игр для ПК создаются с прицелом на портирование на приставки, большинство разработчиков игр держат свои системные требования в разумных пределах. Это может измениться в ближайшие несколько лет: новое поколение консолей, наконец, приближается, и как следствие, компьютерные игры могут повысить свои требования к мощности железа.

К счастью для многих из нас, Diablo III и его экспаншены (как и другие подобные ARPG) входят именно в поколение "старых приставок", а значит, апгрейдится, затрачивая огромное количество своих "кровных", не придётся.


Только зарегистрированные пользователи могут писать комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь, либо войдите на сайт под своим именем


Мы ВКонтакте

Реклама

Опрос

Что нужнее на сайте?



Популярное

Сайты друзей