» » » Упрощение прокачки героев

Упрощение прокачки героев

Аналитическая записка по упрощению прокачки героев в Diablo 3

 

Как обычно в воскресенье вечером, я читал зарубежные форумы и наткнулся на любопытный топик, где один из олдскульных фанатов Diablo 3 жаловался, что и Диабло 3, и другие последние игры Близзард кажутся слишком лёгкими.

 

Картынка, иллюстрирующая мнение таких людей:

 

Упрощение прокачки героев

 

Этот вопрос уже не впервые поднимается то тут, то там, так что остановимся на нём подробнее, взяв в качестве примера цитату одного из геймеров.

То, что из Diablo 3 убрали скилл и стат поинты - для одних игроков, как удар ножом в сердце, для других перевешивает удобство не запороть персонажа. Однако обе стороны согласны, что это делает игру "легче".

Так ли это? Неужели мы все стали такими пусечками?

Старые времена.

Многие старые игры требуют большого мастерства, потому что в них легко проиграть. Тем не менее, это мастерство обычно проявляется в том, чтобы знать, какие навыки и статы лучше, как использовать ошибки в интерфейсе и тому подобное. Геймплей отходит на второй план, и "закулисные" знания важнее, чем фактический игровой навык.

Вот есть Diablo 2, которая в основном игра о настройке своего персонажа, сами сражения - это миниигра, чтобы испытать свой билд. У Starcraft'a - очень устаревший интерфейс, который постоянно отвлекает вас, заставляя заниматься микроменеджментом  вашей базы, иначе ваши шахтеры так и будут сидеть рядом с минералами, как идиоты, а ваши строители не будут знать, как построить более одного здания в ряд.

В итоге, вы тратите больше времени интерфейс настройки  персонажа, меню постройки юнитов, или читаете руководства, реально играете.

Новые времена.

Разработчики осознали, что игрок проигрывает, если он не раскачал  своего персонажа правильно, не знает о глючном блокировании или забыл приказать своим шахтерам наконец заняться-таки добычей руды. И после соответствующих поправок разработчиков, в прошлое ушли билды персонажей, нехватка респеков и тормозные интерфейсы.

Но разработчики, кажется, поголовно забыли о кое-чём очень важном. Удаление этих элементов снижает уровень мастерства, необходимого для игры, делает бессмысленным "чтение руководств", "очень быстрое кликанье" или "постоянное возвращение к базе". Да, эти игровые особенности не очень-то приятны, но, отказавшись от них, разработчики не придумали ничего нового. В результате, в новую игру играть намного легче, и фанаты жаждут старых добрых времен, когда игры были действительно трудными.

Diablo 3 и WoW с последними патчами считаются "плоскими", потому что они слишком лёгкие. Starcraft 2 тоже не показывает таких офигенных успехов в киберспорте, как ожидали Blizzard.

Будем надеяться, что разработчики понимают, что удаление хромых  элементы игрового навыка должно проложить путь к сложным игровым баталиям, на основе мастерства игрока.

 

Скорее всего, это лишь истерика олдскульного зануды, которому некогда, или неохота обживаться в новых реалиях Diablo. wink К тому же, в он-лайн битвах, которые все таки составляют основу нынешнего Д3, будет важна скорость принятия решений и верная тактика ведения боя. Кстати, "много кликать" тоже есть кем - те же комбы Монаха, попробуй пальцами разбери, что куда, когда и как!)))  Не стоит забывать, что всё, что мы видели в Диабло 3-Бете - это лишь "обучение", как выражается Джей Уилсон. И не стоит поддаваться панике до того, как в игру, собственно, поиграете. Легко или сложно - в конечном итоге решать лично каждому из нас.

 

Тем не менее, такие моменты, как отсутствие возможности самостоятельной настройки скилл и стат-поинтов, отсутствие возможности умереть от ПК на хардкоре, персональный дроп после смерти монстров - настораживают.

 

В общем, будем дальше ждать игру и надеяться, что новая система навыков не будет примитивной, когда рулит всего одна раскачка и (не дай боже!) всего один перс. И  что Инферно будет реально непроходимым. А то, что поиск  шмота по-прежнему дико завлекает - в этом я уже на себе убедился)))

 

Время покажет.


Только зарегистрированные пользователи могут писать комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь, либо войдите на сайт под своим именем


Мы ВКонтакте

Реклама

Опрос

Что нужнее на сайте?



Популярное

Сайты друзей