» » » Ботоводство

Ботоводство

БотоводствоХотел сегодня написать об очередном билде ДХ, но новости, распространяемые сегодня офф-ресурсами Близзарда, в том числе и русскими, а так же дискуссии (больше похожие на срач) в комментах отвлекли меня от гайдов. Давайте сегодня порассуждаем о проблеме ботоводства.

 

Поводом послужили ответы представителей близзов на претензии некоторых игроков, например

 

... мы сделали много вещей для сдерживания ботоводов и удаления оных, которые можно использовать для фарма ботами. Со стороны разработчиков - назову несколько вещей - мы добавили ограничения по созданию игр и ограничения на Аукционе. Мы тщательно убирали из игры монстров, сундуки, события и локации, из которых нечестные игроки могли бы извлекать пользу, или изменяли их так, чтобы они не могли быть "полезными" для ботоводов. И мы продолжаем добавлять дополнительные функции в наши системы жалоб (тем не менее я передам ваши предложения по улучшению). По мимо этого, каждую неделю у нас проходят встречи с командой разработчиков, где мы обсуждаем, что еще мы можем сделать для предотвращения подобного поведения (как я сказала ранее, большинство решений могут негативно сказаться на честных игроках... например, CAPTCHA). Со стороны команды по борьбе с мошенничеством, мы наблюдаем за плохим поведением круглосуточно, и мы регулярно выдаем волны блокировок за доказанные случаи ботоводства. Мы так же подали в суд на некоторые компании, которые разрабатывают такие типы программ.

 

Но мы согласны с вами: этого не достаточно. Конечно, мы не уверены, что наши действия когда-нибудь будут достаточными (мы не знаем, сможем ли мы ликвидировать нечестное поведение полностью), но мы попробуем. Этот бой продолжается, и это не тот случай, когда можно окончательно победить после пары коротких схваток.

 

Играю в дьяблу лет 11. В д2 водил ботов, в д3 такой надобности не ощущаю. В дьябле всегда было так, кто-то играет в легит игру и радуется честно найденному шмоту, кто-то барыжит на трейде, скупая плоды труда ботоводов, кто-то гоняет ботов и рискует попадать под бан. Каждому - своё, и это часть жанра.

 

Ботоводы, как и нытики-завистники, всегда были частью геймплея. Одни зарабатывают на игре деньги, другим не дают элитные вещи на чужих ботах, и от того исходят желчью из зависти. Так что считаю ситуацию нормальной. В чём однозначно поддерживаю близзов - это в принципиальном отказе от капчи. Ботоводам она ни разу не помешает, а меня, да думаю и многих адекватных игроков, будет выбешивать. Так что лучше пожертвуем нервами жадных детей и будем играть как играли. :)

Если кому-то по нраву стучать близзам на ботов, стучите себе на здоровье.  smile это сделает жизнь ботоводов лишь интереснее (конспирация, шпионажжж)). Это же так похоже на жизнь...Стукачество, как и воровство, как и мошенничество, тоже всегда было частью геймплея в Дьябло.

 

Ещё меня позабавило то, что кое-кто даже предлагает отказаться от трейда, это цитата одного из фанов:

 

Единственный более-менее эффективный прием борьбы с ботами - это БОП-вещи. Вещи, которые нельзя продать или передать другому игроку, такие как убер-кольцо, или пони-посох. Как этого добиться - дело десятое. Можно БОП крафтить, а можно выбивать, не суть.
Но введение БОПов убьет АХ с которого капает бобло, так что Близзы сами себя загнали в угол.

 

Очень клёвый вариант решения проблемы - убить трейд нафиг))). Только вот тогда будут боты, заточенные под levelling service, переделаны под item service. Трейд убьём, умных ботоводов - нет. Слава богу, и Близзард видимо так считает.

 

Я думаю, что Близзарду нужно сосредоточиться на вычислении ботов по поведенческому фактору и на усложнении алгоритма действий для получения лута. Рет, не в плане увеличения труда, а в плане творческой составляющей. Ведь именно это отличает человека от компьютера. Например, один товарищ предложил поступить вот так:

 

Сделали бы случайно генерируемые события в каждой локации. Аля "Стоят семь цветных ваз, разбить их в порядке, нарисованном на стене/камне рядышком" получи бафф - 50% мф+гф+експ, на 30 минут. Или вместо бафа - золотой сундук. ИЛИ УЛУЧШИТЬ НАГРАДЫ ЗА СОБЫТИЯ, как вариант приятных плюшек.
Просто выдать реальным людям доп стимул (хоть и не большой),но это будет официальным признанием "маленькой" проблемы.

 

И я с ним вполне согласен.
А что думаете вы?
Стукачество, как и воровство, как и мошенничество, тоже всегда было частью геймплея.

Только зарегистрированные пользователи могут писать комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь, либо войдите на сайт под своим именем


Мы ВКонтакте

Реклама

Опрос

Что нужнее на сайте?



Популярное

Сайты друзей