» » » Боты/Фермеры - призрачная или реальная угроза экономике Diablo 3?

Боты/Фермеры - призрачная или реальная угроза экономике Diablo 3?

Сегодня наткнулся на интересную зарубежную статью, где анализируется, будут ли боты и фермеры (игроки, играющие с целью продажи вещей за баксы) угрозой экономике Д3. Статья начиналась бодро, автор рассуждал логично и взвешенно. Но когда речь зашла о технической части, я сначала умилился, потом схватился за голову и, наконец, не удержался и стал отписывать свои комментарии в скобках. Так что заранее извиняюсь за сарказм. request

 

Тем не менее, в статье много здравых мыслей (особенно в начале), и мне нравится общий подход к проблеме - а именно, признание, что она есть, и что она серьёзна. Читайте и делайте свои выводы сами. bully


Боты и "заморские" Фермеры были горячей темой почти во всех популярных онлайн-RPG, где есть какая-то форма экономики. С появлением сделок за реальные деньги в Diablo 3, вопрос о ботах и фарминге встал особенно остро.

Часто мы задавали вопросы о том, насколько велико влияние ботов и фермеров на экономику. Для уточнения, когда мы используем слово "фермеры" в этой статье, мы имеем в виду заморские организации, которые фармят в игре предметы и валюту и продают добычу игрокам из Северной Америки / Европы. Многие зарубежные игроки опасаются, что заморские фермерские организации найдут Diablo 3 очень привлекательной из-за встроенных в неё реальных денежных операций. По сути, им дан зеленый свет на фарминг и продажи вещей игрокам. Итак, как повлияют боты и фарминг на Diablo 3?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны, во-первых, смотреть на то, как проходит процесс. Заморские фермеры широко используют ботов, так как это максимально повышает эффективность и рентабельность бизнеса. Как правило, в этих организациях назначают сотрудника, ответственного за несколько десятков ботов, который в основном контролирует и поддерживает функционирование вверенных ему питомцев. Времена, когда человек сидел и самостоятельно фармил - давно ушли в прошлое. Без широкого использования ботов, эти организации не будут экономически эффективными, поскольку придётся содержать большое количество работников.

Боты/Фермеры - призрачная или реальная угроза экономике Diablo 3?

Таким образом, проблема больше касается ботов нежели самих фермеров. Поэтому поставим вопрос так: угрожают ли боты Diablo 3?

На мой взгляд, боты / фермеры не повредят высшей экономике Diablo 3. Термин "Высшаяэкономика" означает рынок предметов, предназначеных для финальной стадииигры, в основном, предметов для игроков, набравших максимальный уровень. В перспективе, именно высшая экономика будет составлять основу подавляющего большинства сделок, ведь игра на предметы  начинается именно в конце игры. Можно сказать, что высшая экономика и есть экономика, и только в ней есть смысл. Например, материалы для крафта низкого уровня используются только для персонажей низкого уровня, а уже через месяц после начала игры они не будут иметь смысла, в то время как материалы для крафта на максимальных уровнях будут использоваться годами - люди всегда хотят получить самое лучшее.

Причина, по которой я считаю, боты не будут вредить в конце игры, проста: боты не имеют никаких шансов на выживание на Инферно, или даже на позднем Хелле.

Чтобы проиллюстрировать, почему боты не имеют шансов на выживание на режиме Inferno, я объясню, как они функционируют.

В ММО, (я буду использовать в качестве примера WoW, т.к. он самый большой и ботизированный), окружающая среда и пути монстров являются статическими, то есть несложно заметить, где некоторые монстры появляются, и что это никогда не меняется. Это важно, поскольку боты представляют собой скрипты, которые запрограммированы делать одни и те же действия повторно. Второе отличие заключается в том, что бои в MMO крайне медленные и почти пошаговые. Атаки осуществляются по единичным целям, которые статичны и не требуют наведения. Вы просто выбираете цель, и ваш персонаж автоматически атакует её. Монстры также очень схожи, они лишь нападает на вас основными атаками, которые мало чем между собой различаются. Просуммировав все эти факторы, получается очень высокий уровень предсказуемости при проектировании ботов. Вы знаете, где монстры, каковы они, вы целитесь только в одного, и вам просто нужно поручить боту атаковать врагов, используя базовые заклинания или способности. Очень редко что-то может пойти не так, так что боты - вполне безопасная штука.

В Diablo 3, всё обстоит с точностью до наоборот. Бои проходят в чрезвычайно быстром темпе, требующем активных, логических действий и осознание того, что происходит вокруг. На более поздних уровнях сложности, можно запросто умереть в течение 3 секунд, забежав "не туда". Кроме того, окружающая среда и респауны монстров рандомизированны, так что вы даже не знаете, где и как повстречаетесь со многими монстрами.

Разработать бота для этого типа игры - все равно что пытаться создать человека-робота. Японцы пытались это сделать на протяжении десятилетий, но и у них боты до сих пор спотыкаются и падают, если на пути им встречается ямка.

 

 

Я уже слышу, как кое-кто из вас говорит "А как же Diablo 2? Там были боты, а игра была динамичной и рандоминизированной".

Ответ заключается в ряде различий между Diablo 2 и Diablo 3. Во-первых, в Diablo 2 боты  специализировались на конкретных местах, которые были статичны. Наиболее известным примером является Pindlebot. Pindlebot заходит в таун-портал, ведущий в статичное здание. В этом здании была буквально одна пачка монстров, включая мини-босса. Боту просто нужно для выполннить простой набор инструкций: войти в портал, пробежать 50 клеток, кастовать-X способность в течение 5 секунд, собрать лут. Выход. Повторение.

Это работает по двум причинам:

  1. Pindleskin было легким, и ваш персонаж мог убить его свиту с чрезвычайной легкостью.
  2. Окружающая среда и доступ к Pindleskin были статическими. (Автор почему-то забыл о меф-ботах, диабло-ботах и баал-ботах, а так же о ботах-паровозерах, которые были вершиной боттинга в Д2. Интересно, почему. Притягивает теорию за уши? smile - прим. Тру)


Diablo 3 решила эти вопросы, как и многое другое. Нет лёгких подступов к боссам в статических условиях, и Inferno предполагается быть очень сложным (Припоминаю, что разработчики Д2 утверждали, что Хелл там вообще нельзя пройти smile - прим. Тру). Вы не можете быстро пробежать уровни и грубо расправиться с суб-боссами / уникальными монстрами, как вы привыкли делать в Diablo 2 (в этом месте я вспомнил быстрые и бешеные забеги к Леорику в Бете и недавно вышедший Мапхак, который активно юзали боты в Д2 smile - прим. Тру). Вы не можете убить босса в считанные секунды без риска для себя (а здесь я вспомнил смерть Леорика с 1 удара smile - прим. Тру), и, наконец, названные монстры совершенно случайны и не статичны и обладают четырьмя случайными аффиксами в Inferno (а здесь я снова вспомнил своих убер-паладинов и сорок в Д2, которые могли спокойно тусить в толпе монстров на хелле, пока я чатюсь с друзьями, что коррелировало с устрашающими заявлениями разрабов о невозможности игры в Аду - прим. Тру smile). Таким образом, вы можете увидеть босса в одной игре в одном месте, в другой - в другом, а в третьей - и вовсе не увидеть (а здесь вспоминается автоопределение правильной гробницы Тал-Раши в Д2 во 2 акте - прим. Тру). Или вы можете увидеть босса, но он будет иметь четыре совершенно случайных аффикса, которые потребуют совершенно разные стратегии, чтобы победить супостата. Кроме того, лучший лут происходит от совершенно случайных чемпионов / свиты боссов. Их места респауна совершенно случайны и не могут прогнозироваться.

Боты/Фермеры - призрачная или реальная угроза экономике Diablo 3?

Последний аргумент, который я приведу в пользу того, что боты не нанесут существенного вреда экономике Diablo 3, состоит в том, что Blizzard настроена на поддержку игры и её экономики, благодаря аукционному дому, торгующему за реальные деньги. Сохранять экономику Diablo 3 - в их интересах. А проще говоря, они, вероятно, будут поддерживать игру с большей заботой, чем это было с Diablo 2, которая потеряла, команду разработчиков из-за проблем внутри компании. (Здесь я тоже не соглашусь. Команда разработчиков Диабло2 была распущена перед самым выходом патча 1.10, что произошло в 2005 году, спустя 5 лет после релиза игры. Посмотрим, что будет с разрабами Д3 через 5 лет, хм. - прим. Тру)

Конечно, будут "трюки" и "легальные" эксплоиты, которые возможно нанесут вред экономике. Некоторые из них уже были обнаружены в бета-версии. Но я уверен, что Близы следят за этим и будут исправлять эти проблемы быстро. (Вашими бы устами, да мёд пить. smile - прим. Тру)

Тем не менее, есть области экономики, которые не будут так защищены, как предметы, необходимые для игры на хай-левелах. Это - золото, друзья мои. Золото может быть сфармлено в самой лёгкой части игры, так что боты 60-го уровня смогут очень легко пастись без риска смерти и фармить золото эффективно. Я лично не знаю, как Blizzard, собирается решать эту проблему - посмотрим.

 

В общем, посмотрим. Я думаю, что Инферно будет куда легче, а будущее ботов - куда радужнее, чем того хочет автор. Хотя им, конечно, движут лишь благие побуждения и дай бог ему здоровья. smile

 

Переведено специально для Diablo-III.com. Все права защищены.

Источник


Только зарегистрированные пользователи могут писать комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь, либо войдите на сайт под своим именем


Мы ВКонтакте

Реклама

Опрос

Что нужнее на сайте?



Популярное

Сайты друзей