» » » Кто убил Diablo? (2)

Кто убил Diablo? (2)

Продолжаем публиковать критическую статью в адрес успехов Blizzard c Diablo 3. Первая часть находится здесь. Текст достаточно сбивчиво написан и во многом спорен. Я довольно серьёзно его отредактировал, игрока явно захлёстывают эмоции, местами он срывается в плач по поводу того, что ему редко выпадают крутые предметы и что он не умеет торговать на аукционе, но рациональное зерно в его рассуждениях есть. Читаем, думаем.

 

Вы должны быть честными сами с собой и с игроками. Даже если вы Blizzard, вы всё равно получите по заслугам.

Кто убил Diablo? (2)

Blizzard, халатный подход


Это не просто череда случайных совпадений и не рабочие нюансы, а бездуховный подход. Спустя семь лет работы, гений перестал быть честным. На лжи ни один разработчик игр далеко не уйдет, даже Blizzard.

 

Blizzard все делали из-под палки, и WoW тому подтверждение. Первым провалом Blizzard стали боссы NPND в ранней версии WoW, такие как Ouro and Lil' K. T. Тогда  требования к личностным способностям  и умению командной игры сильно завышены, что здорово расхолаживало игроков. Однако, Blizzard могут играть на соотношениях. Боссы начнут гибнуть, как тараканы, если программисты понизят сложность на 5%. Позднее этот трюк стали всё чаще использовать в WoW. Этот метод очень легкий и эффективный. Раз за разом понижая уровень сложности на 5%, Blizzard обрекали боссов на неизбежную смерть, а игрокам даровали почти бессмертие. И это послужило причиной того, что Blizzard осмелились предположить, что никому не удастся достичь максимального уровня за полгода, они понадеялись на проверенные цифровые показатели.

 

Есть хороший способ тестировать боссов – снаряжение. С нормальным снаряжением вы будете повержены, а оденьте вы отличную экипировку, и никакой бос вам будет не страшен. Если у вас крутой эквип, вы просто будете мочить боссов налево и направо. Надо признать, что учитывая запрет на фиксированный уровень предметов, предметы высокого качества довольно редки, если не принимать во внимание случайный дроп, и вообще нет идеального снаряжения. С другой стороны, ни у одного игрока не будет величины эффективности сражения равной 5.001, если Blizzard заявили, что максимальный уровень 5. В случае с WoW этоработало, но для Diablo 3 оно является бомбой замедленного действия: этот параметр ни как не повлияет на эффективность снаряжения. Blizzard повезло, и их бомба взорвалась сразу же.

 

Если бы не было багов скилов и брони, то игроки были бы полностью разочарованы. Blizzard планировали следующее развитие событий: вы носите броню низкого уровня и убиваете соответствующих монстров, а если находите нормальное снаряжение, то можете побороться с более серьезными противниками. Однако игроки не могли так долго развиваться, не хватило бы терпения. С момента выпуска игры, был обнаружен баг брони. Хотя Blizzard сразу же исправили его, некоторым  игрокам удалось добраться до Diablo и уничтожить его.

 

Баги -  не только головная боль Blizzard, но и рок всех интернет игр. Мы не понаслышке знаем, что без багов не проходит ни одно сражение в WoW, особенно рейды на боссов. Так же встречается много багов на FD соревнованиях. Было оговорено, что о баге можно рассказывать только после того, как команды выигрывают мировой FD чемпионат. И именно по этой причине Blizzard не так серьезно относятся к этой проблеме. Предметы в WoW были жёстко привязаны к персонажу, который их нашёл, поэтому не дают никакой выгоды при торговле в AH, таким образом не нарушается баланс игры. Но в Diablo 3 в АН передавать предметы можно безо всякох ограничений. Это нанесло серьёзный урон экономике. Не говоря уже о неотлаженных настройках дропа: на предметах, предназначенных лишь чародею, могут выпадать статы для варвара. И все это лишь потому, что Blizzard сильно поторопились. Жаль, что они в течении 11 лет так рекламировали свое программное обеспечение и так поспешили с выпуском игры. Бегая в одежде на MF, никто не знает, что, где и когда выпадет.

 

Известный игрок Athene, который на хардкоре убил всех боссов, играя охотником на демонов и просто стоя на месте, раздал 400,000,000 голда на благотворительность. Именно тогда стало очевидно, что Diablo III недоработана. Потом он убил Diablo, нося легендарные предметы, затем убил без них, ну а потом просто начал издеваться над Лордом Ужаса . Раз за разом он добирался до конца и убивал несокрушимого Diablo.

 

Это точно не череда случайных совпадений, а закономерность. Blizzard сами обрекли Diablo на верную смерть. Проблема в навыке разработчиков. Им надо найти другой способ регулировать сложность, или, по крайней мере, способ, основанный не только на процентном соотношении. А может, дело не в их способностях, а в халатном отношении. За семь лет работы разработчики перестали быть честными. А без этого ни одна компания далеко не уйдет, даже Blizzard.

Переведено специально для Diablo-III.com. Все права защищены.



Метки: аналитика
Только зарегистрированные пользователи могут писать комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь, либо войдите на сайт под своим именем


Мы ВКонтакте

Реклама

Опрос

Что нужнее на сайте?



Популярное

Сайты друзей