» » » Четыре причины возможного провала аукциона в Diablo III

Четыре причины возможного провала аукциона в Diablo III

Аукционный дом в Diablo III является рискованным предприятием для Blizzard. Ниже приведены четыре основные причины, почему эксперимент может оказаться весьма неудачным.

 

Когда компания Blizzard объявила, что в Diablo III будет представлен реальный аукцион с настоящими деньгами – в сообществе не возмутился только ленивый. После того, как пыль улеглась, большинство геймеров, в том числе и я, смогли увидеть, что решение Blizzard не лишено логики.

 

Конечно же, любая популярная онлайн игра имеет черный рынок предметов. Diablo III предлагает общепринятую, институциональную альтернативу и надеется сократить количество тех, кто нечестно наживается на этих операциях. С чисто теоретической точки зрения, это весьма яркий пример игры, которая бы считалась с человеческой природой, а не сражалась против неё на каждом этапе пути.

 

Как было заявлено, далеко не всё до последней детали системы аукционного дома звучит хорошо. Некоторые из решений компании Blizzard, кажутся весьма сомнительным, чтобы не сказать больше. Вот четыре основные проблемы, которые могут превратить систему из хорошей идеи в ерунду.

 

 

Четыре причины возможного провала аукциона в Diablo III

 

Проблема 1: Нет возможности купить предметы непосредственно в Blizzard.

 

Blizzard ясно дала понять, что в игре не будет магазина, где можно будет приобрести предметы, непосредственно у неё. Вы, наверное, думаете, что это умный шаг с их стороны, так как это помогает избежать обвинений в том, что вся система нацелена на зарабатывание денег. Мол, эта система разработана, чтобы Blizzard получила дополнительные плюшки, продавая игрокам контент, за который они уже заплатили. Тем не менее, отсутствие любого рода централизованного выбора может повредить экономике.

 

Внутренний магазин, по существу, выполнил бы две очень важные функции. Во-первых, он дал бы сообществу представление об относительной стоимости предметов, без необходимости ждать, пока рынок примет решение и только после этого третья сторона выставит цену. Во-вторых, магазин помог бы установить максимальную цену за всё, что есть в нём. Никто из «людей разумных» не будет платить за шмотку дороже, чем в магазине.

 

Если все-таки не будет магазина, новичкам и не представится более простого способа узнать, участвуют они в честной сделке или нет. Это актуально при покупке редких предметов, где новичкам на аукционах и не предлагают особого выбора. Да, это ситуация из разряда: "покупатель, будь бдителен!". Надо быть действительно недалеким гражданином, чтобы тратить смехотворно огромные суммы денег на виртуальные товары.  Но отсутствие централизованно установленных цен упрощает процесс «подобрали, обобрали» в отношении несведущего покупателя, и это как-то неправильно.

 

Вся эта ситуация также открывает некоторые бреши в системе. К примеру, продавец может использовать альтернативные счета, чтобы ввязать потенциальных покупателей в искусственные торги и управлять стоимостью до разумных рыночных пределов. Предназначенная для этого группа может также работать на то, чтобы монополизировать рынок на более редкие, более ценные вещи. Затем она сможет использовать свою монополию, чтобы повысить цены.

 

Я верю, что Blizzard будет усердно работать, чтобы изменить такого рода поведение. Это кажется немного глупым: тратить столько времени на упорядочение системы, в то время как они могут спасти себя и игроков от многих неприятностей, просто предлагая аукцион как альтернативу.

 

Проблема 2: Список вещей на аукционе будет платным.

 

Если вы хотите делать реальные деньги на аукционе в Diablo III, вам придется платить компании Blizzard за эту привилегию, даже если предмет не будет бить рекорды продаж. Эта плата, якобы, предназначена для того, что предотвратить захламление игры всякими продавцами, которые предлагают большое количество некачественных вещей. Последствия, на самом деле, гораздо серьезней.

 

В теории, аукционный дом предназначен для осуществления двух задумок: ликвидировать черный рынок и позволить игрокам заработать дополнительные деньги на предметах, которые они нашли, но им без надобности. Это предложение действительно возбуждает интерес к тому, чтобы должным образом использовать систему. После нескольких неудач, большинство средних игроков полностью испаряются из системы, так как это может оказаться для них слишком дорогостоящей авантюрой.

 

На самом деле, налог только приносит пользу обеим сторонам: Blizzard (по понятным причинам) и трейдерам большого объема предметов. Если человек работает оптом, он может позволить себе играть на рынке более свободно, чем среднестатистический игрок. Он будет готов потерять и здесь и там, если он считает, что у него на горизонте долгосрочные перспективы.

 

В результате, мы можем ожидать, что аукционный дом раздуется до небывалых размеров, путем реализации схемы быстрого обогащения, и все остальное, что делает мир капитализма таким чудесным. Конечно же, Blizzard выигрывает независимо от того, что кто-то теряет последние штаны, так что я не ожидаю, что они переосмыслят это в ближайшее время.

 

Задача 3: Вы можете покупать и продавать золото.

 

В дополнение к предметам, аукционный дом Diablo III, позволит вам продавать золото, заработанное в игре за реальные деньги. Казалось бы, что в этом на самом деле нет ничего плохого. Виртуальное золото - это такое же удобство, как и все остальное в этом грешном мире.

 

К сожалению, основы экономики учат нас, что продавцы будут жестко конкурировать: предлагать самые низкие цены на золото. История показывает, что это неизбежно приведет к забегам за золотом там, где большие группы низкооплачиваемых рабочих стремятся заработать золото как можно быстрее. В самых экстремальных случаях, это может даже смахивать на труд китайских политзаключенных.

 

Да, скорее всего, это произойдет как на черном рынке, так и на официальных аукционах. Но Blizzard, предоставляя одно централизованное место, добилась бы того, что конкурентное давление было бы на самом высоком уровне. Во время каждого аукциона золота, расписанного от и до, вы сможете за считанные секунды точно узнать, кто предлагает самую лучшую цену. В свою очередь, стимул для этих морально предосудительных забегов за золотом  будет еще сильнее.

 

Проблема 4: Вы можете использовать в PvP предметы, приобретенные на аукционе.

 

Да, это серьезная проблема.

 

Будь Diablo III всего-навсего игрой для одиночного игрока/группы игроков, то всё бы ещё ничего. Но все вышеперечисленные проблемы просто блекнут на фоне проблемы номер 4. Ну хочет кто-то  потратить деньги, чтобы сделать игру немного легче, пускай.

 

К сожалению, наличие конкурентной арены PvP, в букете с рейтингами и полноценной системой прогресса подразумевает, что в первую очередь надо заботиться о шмотках.

 

Когда мы смотрим матч между двумя игроками, обладающими одинаковым мастерством, нет никаких сомнений, что выиграет тот, у кого лучшие шмотки. Аукционный дом – быстрый и легкий способ получить самые лучшее вещи.

 

К сожалению, легко и просто эту проблему не решить. Если Blizzard делает так, что персонажи PvP не могут использоваться товары, приобретенные на аукционе, они просто отшивают fanbase и отправляют игроков прямехонько на черный рынок. Если же они говорят, что единственный разумный выход - это раскошелиться крутым игрокам, чтобы оставаться конкурентоспособными - самые робкие надежды на то, что PvP в Diablo III станет уважаемым киберспортом, таят как дым.

 

Переведено специально для Diablo-III.com. Все права защищены.

Источник


Только зарегистрированные пользователи могут писать комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь, либо войдите на сайт под своим именем


Мы ВКонтакте

Реклама

Опрос

Что нужнее на сайте?



Популярное

Сайты друзей